问题频道,致力于打造生活常识、生活百科大全!
您的当前位置: 疑问网 < 一篇数学日记150字购物

一篇数学日记150字购物 搜索结果列表

  • 一篇四年级买东西的数学周记150字
  • [最佳答案] 放学回到家,看见妈妈正在洗菜,装饰知识于是我走过去笑嘻嘻地说:"妈妈,等一会儿洗完菜,把洗菜水留给我,好吗?"妈妈看着我问:"你要洗菜水干吗?"我说:"待会儿你就知道了!"妈妈洗完才后,我把洗菜水拿去浇花,浇完花后,我想:如果每人一天节约一吨水,那全球一天就可以节约六十一吨水 今天我和爸爸妈妈去逛街. 妈妈买了一件皮衣,爸爸买了一件羽绒服.我问爸爸皮衣和羽绒服各多少元?爸爸并没有告诉我,只是说:“我的羽绒服是妈妈皮衣的5倍,羽绒服比皮衣贵240元,问皮衣和羽绒服各多少元?”我心想:我用妈妈教我的方程吧.设皮衣的价格为A元,那么羽绒服的价格就是5A元,列出方程:5A—A=240,可以算.
  • 时间:2016-01-30    回答数:1
  • 打折数学日记150字,
  • [最佳答案] 快开学了,爸爸妈妈决定带我去新华书店买一些图书,顺便逛逛商场.今天周六,天气好,我们一家高高兴兴地来到书店,挑好书,准备去交钱,我突然发现墙上贴着一张醒目的海报:凡带学生卡购买教辅之类的书,打八折优惠!我正好带了学生卡,可参加优惠活动.我立刻在心里算了一下:我买的教辅书的定价分别是14元和22元,一共36元,八折就是定价的80%,36*80%=36*0.8=28.8元,36-28.8=7.2元.我立刻告诉爸爸和妈妈,用学生卡可节约7.2元,爸爸和妈妈先是一愣,听我说完,高兴地夸我善于观察,能用所学知识解决生活中的问题了.
  • 时间:2016-03-07    回答数:2
  • 学会购物数学日记
  • 答: 今天,我和妈妈去超市买东西.超市里人山人海,商品琳琅满目.妈妈赶紧带我去买... 我不仅知道了一些生活用品的价格,还用到了平时学的数学知识.原来数学就在我们...
  • 时间:2009-01-06    回答数:2
  • 一篇关于概念的数学日记一百字到一百五十字
  • 答: 今天上课,我们学习了升和毫升.我知道了在生活中哪些用升,那些用毫升来表示.这节课让我印象最深的是喝水,让我知道了大人每天喝1.5升的水,小朋友每天喝1升水...
  • 时间:2017-02-07    回答数:2
  • 一篇和家长一起购物数学日记25字
  • [最佳答案] 妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个... 原来生活中处处都有数学.下次买东西我可要把钱带够了.
  • 时间:2016-01-24    回答数:2
  • 数学日记1篇,题目是去超市买东西,300字
  • [最佳答案] 今天下午,我和妈妈来到超市买东西. 当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了.可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元.到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了.突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种.于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的.我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑.
  • 时间:2013-08-25    回答数:2
  • 生活中的三年级数学日记150字左右急需一篇
  • 答: 超市购物(三年级数学日记)今天早上妈妈带我去发联超市购物.到了店内,的商品看得都不知道该买什么了.首先我们来到食品区,我选了天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,...
  • 时间:2014-11-07    回答数:1
  • 数学日记1篇,题目是去超市买菜,300字
  • [最佳答案] 今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝... 这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算...
  • 时间:2014-06-23    回答数:1
  • 生活中的三年级数学日记150字左右急需一篇
  • [最佳答案] 超市购物(三年级数学日记) 今天早上妈妈带我去发联超市购物.到了店内,的商品看得都不知道该买什么了.首先我们来到食品区,我选了 天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片...
  • 时间:2013-09-01    回答数:3

赞助商链接