问题频道,致力于打造生活常识、生活百科大全!
您的当前位置: 光学精密机械网

网友提问

水浒中108将的名字分别是什么?

[ 关键字: ]

赞助商链接

水浒传人物及外号(按出场顺序) 
1 九纹龙 史进(史家庄少庄主) 2 神机军师 朱武(少华山大寨主) 3 跳涧虎 陈达(少华山二寨主) 
4 白花蛇 杨春(少华山三寨主) 5 花和尚 鲁智深(鲁达,提辖) 6打虎将 李忠(卖艺,史进第一位师傅,后为桃花山寨主) 7 小霸王 周通(桃花山寨主) 8 豹子头 林冲(八十万禁军教头) 9 小旋风 柴进(柴大官人,周世宗之后) 
10 旱地忽律 朱贵(梁山耳目,“忽律”即鳄鱼) 11 摸着天 杜迁(原梁山二寨主)12 云里金刚 宋万(原梁山三寨主) 
13 青面兽 杨志(殿司制使官,管军提辖使,杨家将之后)14 急先锋 索超(大名府留守司正牌军,管军提辖使) 
15 美髯公 朱仝(郓城马兵都头) 16 插翅虎 雷横(郓城步兵都头) 17 赤发鬼 刘唐 
18 智多星 吴用(表字学究,道号加亮先生) 19 立地太岁 阮小二(阮氏三兄弟老大,石碣村) 
20 短命二郎 阮小五(阮氏三兄弟老二,石碣村)21 活阎王 阮小七(阮氏三兄弟老三,石碣村) 
22 入云龙 公孙胜(一清道人) 23 白日鼠 白胜 24 *刀鬼 曹正(屠夫,林冲徒弟) 
25 及时雨 宋江(表字公明,呼保义,“黑宋江”,郓城押司) 26 铁扇子 宋清(宋江之弟) 
27 行者 武松(武二郎,打虎武松) 28 菜园子 张青(十字坡黑店) 29 母夜叉 孙二娘(张青之妻) 
30 金眼彪 施恩(小管营) 31 毛头星 孔明(孔家庄,白虎山,宋江徒弟) 
32 独火星 孔亮(孔家庄,白虎山,宋江徒弟,孔明之弟) 33 锦毛虎 燕顺(清风山大寨主) 
34 矮脚虎 王英(清风山二寨主) 35 白面郎君 郑天寿(清风山三寨主) 36 小李广 花荣(清风寨知寨) 
37 镇三山 黄信(青州府都监,秦明徒弟) 38 霹雳火 秦明(青州指挥司总管兵马统制) 
39 小温侯 吕方(对影山寨主,方天画戟) 40 赛仁贵 郭盛(方天戟) 41 石将军 石勇(大名府人士,放赌为生) 
42 催命判官 李立(揭阳岭黑店主) 43 混江龙 李俊(扬子江梢公) 44 出洞蛟 童威(私盐贩子) 
45 翻江蜃 童猛(私盐贩子,童威之弟) 46 病大虫 薛永(卖艺) 47 船伙儿 张横(梢公,李俊义弟) 
48 没遮拦 穆弘(揭阳镇一霸) 49 小遮拦 穆春(揭阳镇一霸,穆弘之弟) 50 神行太保 戴宗(江州两院押牢节级) 
51 黑旋风 李逵(铁牛,江州小牢子) 52 浪里白条 张顺(渔家,张横之弟) 53 圣手书生 萧让(擅长书法) 
54 玉臂匠 金大坚(擅长制印) 55 通臂猿 侯健(薛永徒弟,擅长裁缝) 56 摩云金 欧鹏(黄门山) 
57 神算子 蒋敬(黄门山,精通书算) 58 铁笛仙 马麟(黄门山) 59 九尾龟 陶宗旺(黄门山) 
60 笑面虎 朱富(朱贵之弟) 61 青眼虎 李云(沂水县都头,朱富师傅) 62 锦豹子 杨林 63 火眼猊 邓飞(饮马川寨主) 
64 玉幡竿 孟康(饮马川寨主) 65 铁面孔目 裴宣(饮马川寨主) 66 病关索 杨雄(刽子手) 
67 拼命三郎 石秀(杨雄义弟) 68 鼓上蚤 时迁 69 鬼脸儿 杜兴(李家庄主管) 70 扑天雕 李应(李家庄庄主) 
71 一丈青 扈三娘(扈家庄) 72 两头蛇 解珍(猎户,孙立表弟) 73 双尾蝎 解宝(猎户,解珍之弟) 
74 铁叫子 乐和(小节级,孙立妻弟,擅唱曲) 75 母大虫 顾大嫂(孙立弟孙新之妻) 76 小尉迟 孙新 (孙立之弟) 
77 出林龙 邹渊(登云山头目) 78 独角龙 邹润(登云山头目,邹渊之侄) 79 病尉迟 孙立(登州兵马提辖) 
80 金钱豹子 汤隆(铁匠) 81 双鞭 呼延灼(汝宁州都统制,呼延赞之后) 
82 百胜将军 韩滔(陈州团练使,呼延灼讨梁山军正先锋) 83 天目将军 彭圯(颍州团练使,呼延灼讨梁山军副先锋) 
84 轰天雷 凌振(大宋第一炮手) 85 金枪将 徐宁(金枪班教师,汤隆表哥) 86 混世魔王 樊瑞(芒砀山首领) 
87 八臂哪吒 项充(芒砀山副将) 88 飞天大圣 李兖(芒砀山副将) 89 金毛犬 段景住(盗马贼) 
90 玉麒麟 卢俊义(北京大员外,河北三绝) 91 浪子 燕青(小乙,卢俊义家童,擅长相扑) 
92 铁臂膊 蔡福(大名府两院押牢节级兼刽子手) 93 一枝花 蔡庆(小押狱,蔡福之弟) 
94 丑郡马 宣赞(关胜讨梁山军后合) 95 大刀 关胜(蒲东巡检) 96 井木犴 郝思文(关胜义兄,讨梁山军先锋) 
97 活闪婆 王定六 98 神医 安道全(建康府太医) 99 没面目 焦挺(擅长相扑) 
100 圣水将军 单廷(王玉)(凌州团练使) 101 神火将军 魏定国(凌州团练使) 102 丧门神 鲍旭(枯树山强人) 
103 险道神 郁保四(曾头市) 104 双枪将 董平(东平府都监,风流双枪将) 105 没羽箭 张清(东昌府) 
106 花项虎 龚旺(张清副将) 107 中箭虎 丁得孙(张清副将) 108 紫髯伯 皇甫端(兽医)

网友回答

梁山泊天罡星三十六员: 
天魁星呼保义宋江 天罡星玉麒麟卢俊义 
天机星智多星吴用 天闲星入云龙公孙胜 
天勇星大刀关胜 天雄星豹子头林冲 
天猛星霹雳火秦明 天威星双鞭呼延灼 
天英星小李广花荣 天贵星小旋风柴进 
天富星扑天雕李应 天满星美髯公朱仝 
天孤星花和尚鲁智深 天伤星行者武松 
天立星双枪将董平 天捷星没羽箭张清 
天暗星青面兽杨志 天佑星金枪手徐宁 
天空星急先锋索超 天速星神行太保戴宗 
天异星赤发鬼刘唐 天杀星黑旋风李逵 
天微星九纹龙史进 天究星没遮拦穆弘 
天退星插翅虎雷横 天寿星混江龙李俊 
天剑星立地太岁阮小二 天平星船火儿张横 
天罪星短命二郎阮小五 天损星浪里白条张顺 
天败星活阎罗阮小七 天牢星病关索杨雄 
天慧星拼命三郎石秀 天暴星两头蛇解珍 
天哭星双尾蝎解宝 天巧星浪子燕青 

地煞星七十二员: 
地魁星神机军师朱武 地煞星镇三山黄信 
地勇星病尉迟孙立 地杰星丑郡马宣赞 
地雄星井木犴郝思文 地威星百胜将军韩滔 
地英星天目将彭玘地奇星圣水将军单廷圭 
地猛星神火将军魏定国 地文星圣手书生萧让 
地正星铁面孔目裴宣 地辟星摩云金翅欧鹏 
地阖星火眼狻猊邓飞 地强星锦毛虎燕顺 
地暗星锦豹子杨林 地轴星轰天雷凌振 
地会星神算子蒋敬 地佐星小温侯吕方 
地佑星赛仁贵郭盛 地灵星神医安道全 
地兽星紫髯伯皇甫端 地微星矮脚虎王英 
地慧星一丈青扈三娘 地暴星丧门神鲍旭 
地默星混世魔王樊瑞 地猖星毛头星孔明 
地狂星独火星孔亮 地飞星八臂哪吒项充 
地走星飞天大圣李衮 地巧星玉臂匠金大坚 
地明星铁笛仙马麟 地进星出洞蛟童威 
地退星翻江蜃童猛 地满星玉幡竿孟康 
地遂星通臂猿侯健 地周星跳涧虎陈达 
地隐星白花蛇杨春 地异星白面郎君郑天寿 
地理星九尾龟陶宗旺 地俊星铁扇子宋清 
地乐星铁叫子乐和 地捷星花项虎龚旺 
地速星中箭虎丁得孙 地镇星小遮拦穆春 
地羁星操刀鬼曹正 地魔星云里金刚宋万 
地妖星摸著天杜迁 地幽星病大虫薛永 
地伏星金眼彪施恩 地僻星打虎将李忠 
地空星小霸王周通 地孤星金钱豹子汤隆 
地全星鬼脸儿杜兴 地短星出林龙邹渊 
地角星独角龙邹润 地囚星旱地忽律朱贵 
地藏星笑面虎朱富 地平星铁臂膊蔡福 
地损星一枝花蔡庆 地奴星催命判官李立 
地察星青眼虎李云 地恶星没面目焦挺 
地丑星石将军石勇 地数星小尉迟孙新 
地阴星母大虫顾大嫂 地刑星菜园子张青 
地壮星母夜叉孙二娘 地劣星活闪婆王定六 
地健星险道神郁保四 地耗星白日鼠白胜 
地贼星鼓上蚤时迁 地狗星金毛犬段景住

职务:
梁山泊总兵都头领二员: 「及时雨」宋江、「玉麒麟」卢俊义。 
掌管机密军师二员: 「智多星」吴用、「入云龙」公孙胜。 
一同参赞军务头领: 「神机军师」朱武。 
掌管钱粮头领二员: 「小旋风」柴进 「扑天雕」李应 
马军五虎将五员:「大刀」关胜 「豹子头」林冲「霹雳火」秦明 「双鞭」呼延灼「双枪将」董平 
马军八骠骑兼先锋使八员: 
「小李广」花荣 「金枪手」徐宁 
「青面兽」杨志 「急先锋」索超 
「没羽箭」张清 「美髯公」朱仝 
「九纹龙」史进 「没遮拦」穆弘 
马军小彪将兼远探出哨头领一十六员: 
「镇三山」黄信 「病尉迟」孙立 
「丑郡马」宣赞 「井木犴」郝思文 
「百胜将」韩韬 「天目将」彭玘 
「圣水将」单廷珪 「神火将」魏定国 
「摩云金翅」欧鹏 「火眼狻猊」邓飞 
「锦毛虎」燕顺 「铁笛仙」马麟 
「跳涧虎」陈达 「白花蛇」杨春 
「锦豹子」杨林 「小霸王」周通 
步军头领一十员: 
「花和尚」鲁智深 「行者」武松 
「赤发鬼」刘唐 「插翅虎」雷横 
「黑旋风」李逵 「浪子」燕青 
「病关索」杨雄 「拼命三郎」石秀 
「两头蛇」解珍 「双尾蝎」解宝 
步军将校一十七员: 
「混世魔王」樊瑞 「丧门神」鲍旭 
「八臂哪吒」项充 「飞天大圣」李衮 
「病大虫」薛永 「金眼彪」施恩 
「小遮拦」穆春 「打虎将」李忠 
「白面郎君」郑天寿 「云里金刚」宋万 
「摸著天」杜迁 「出林龙」邹渊 
「独角龙」邹润 「花项虎」龚旺 
「中箭虎」丁得孙 「没面目」焦挺 
「石将军」石勇 
四寨水军头领八员: 
「混江龙」李俊 「船火儿」张横 
「浪里白跳」张顺 「立地太岁」阮小二 
「短命二郎」阮小五 「活阎罗」阮小七 
「出洞蛟」童威 「翻江蜃」童猛 
四店打听声息,邀接来宾头领八员: 
东山酒店 
「小尉迟」孙新 「母大虫」顾大嫂 
西山酒店 
「菜园子」张青 「母夜叉」孙二娘 
南山酒店 
「旱地忽律」朱贵 「鬼脸儿」杜兴 
北山酒店 
「催命判官」李立 「活闪婆」王定六 
总探声息头领一员: 
「神行太保」戴宗 
军中走报机密步军头领四员: 
「铁叫子」乐和 「鼓上蚤」时迁 
「金毛犬」段景住 「白日鼠」白胜 
守护中军马饶将二员: 
「小温侯」吕方 「赛仁贵」郭盛 
守护中军步军饶将二员: 
「毛头星」孔明 「独火星」孔亮 
专管行刑刽子二员: 
「铁臂膊」蔡福 「一枝花」蔡庆 
专掌三军内探事马军头领二员: 
「矮脚虎」王英 「一丈青」扈三娘 
掌管监造诸事头领一十六员: 
行文走檄调兵遣将一员 「圣手书生」萧让 
定功赏罚军政司一员 「铁面孔目」裴宣 
考算钱粮支出纳入一员 「神算子」蒋敬 
监造大小战船一员 「玉 竿」孟康 
专造一应兵符印信一员 「玉臂匠」金大坚 
专造一应旗袍袄一员 「通臂猿」侯健 
专治一应马匹兽医一员 「紫髯伯」皇甫端 
专治诸疾内外科医士一员 「神医」安道全 
监督打造一应军器铁筵一员 「金钱豹」汤隆 
专造一应大小号炮一员 「轰天雷」凌振 
起造修缉房舍一员 「青眼虎」李云 
屠宰牛马猪羊牲口一员 「操刀鬼」曹正 
排设筵宴一员 「铁扇子」宋清 
监造供应一切酒醋一员 「笑面虎」朱富 
监筑梁山泊一应城垣一员 「九尾龟」陶宗旺 
专一把捧帅字旗一员 「险道神」郁保四
开放分类: 文学、人物、水浒传、施耐庵 指的是水浒传中水泊梁山的一百零八位首领。 其中: 梁山泊天罡星三十六员: 天魁星呼保义宋江 天罡星玉麒麟卢俊义 天机星智多星吴用 天闲星入云龙公孙胜 天勇星大刀关胜 天雄星豹子头林冲 天猛星霹雳火秦明 天威星双鞭呼延灼 天英星小李广花荣 天贵星小旋风柴进 天富星扑天雕李应 天满星美髯公朱仝 天孤星花和尚鲁智深 天伤星行者武松 天立星双枪将董平 天捷星没羽箭张清 天暗星青面兽杨志 天佑星金枪手徐宁 天空星急先锋索超 天速星神行太保戴宗 天异星赤发鬼刘唐 天杀星黑旋风李逵 天微星九纹龙史进 天究星没遮拦穆弘 天退星插翅虎雷横 天寿星混江龙李俊 天剑星立地太岁阮小二 天平星船火儿张横 天罪星短命二郎阮小五 天损星浪里白条张顺 天败星活阎罗阮小七 天牢星病关索杨雄 天慧星拼命三郎石秀 天暴星两头蛇解珍 天哭星双尾蝎解宝 天巧星浪子燕青 地煞星七十二员: 地魁星神机军师朱武 地煞星镇三山黄信 地勇星病尉迟孙立 地杰星丑郡马宣赞 地雄星井木犴郝思文 地威星百胜将军韩滔 地英星天目将彭玘地奇星圣水将军单廷圭 地猛星神火将军魏定国 地文星圣手书生萧让 地正星铁面孔目裴宣 地辟星摩云金翅欧鹏 地阖星火眼狻猊邓飞 地强星锦毛虎燕顺 地暗星锦豹子杨林 地轴星轰天雷凌振 地会星神算子蒋敬 地佐星小温侯吕方 地佑星赛仁贵郭盛 地灵星神医安道全 地兽星紫髯伯皇甫端 地微星矮脚虎王英 地慧星一丈青扈三娘 地暴星丧门神鲍旭 地默星混世魔王樊瑞 地猖星毛头星孔明 地狂星独火星孔亮 地飞星八臂哪吒项充 地走星飞天大圣李衮 地巧星玉臂匠金大坚 地明星铁笛仙马麟 地进星出洞蛟童威 地退星翻江蜃童猛 地满星玉幡竿孟康 地遂星通臂猿侯健 地周星跳涧虎陈达 地隐星白花蛇杨春 地异星白面郎君郑天寿 地理星九尾龟陶宗旺 地俊星铁扇子宋清 地乐星铁叫子乐和 地捷星花项虎龚旺 地速星中箭虎丁得孙 地镇星小遮拦穆春 地羁星操刀鬼曹正 地魔星云里金刚宋万 地妖星摸著天杜迁 地幽星病大虫薛永 地伏星金眼彪施恩 地僻星打虎将李忠 地空星小霸王周通 地孤星金钱豹子汤隆 地全星鬼脸儿杜兴 地短星出林龙邹渊 地角星独角龙邹润 地囚星旱地忽律朱贵 地藏星笑面虎朱富 地平星铁臂膊蔡福 地损星一枝花蔡庆 地奴星催命判官李立 地察星青眼虎李云 地恶星没面目焦挺 地丑星石将军石勇 地数星小尉迟孙新 地阴星母大虫顾大嫂 地刑星菜园子张青 地壮星母夜叉孙二娘 地劣星活闪婆王定六 地健星险道神郁保四 地耗星白日鼠白胜 地贼星鼓上蚤时迁 地狗星金毛犬段景住
第一批 随王伦一同上山:共二人 82. 云里金刚 宋万 83. 摸着天 杜迁 第二批 林冲逼上梁山:共二人 6. 豹子头 林冲 92. 旱地忽律 朱贵 第三批 随晁盖一同上山:共七人 3. 智多星 吴用 4. 入云龙 公孙胜 21. 赤发鬼 刘唐 27. 立地太岁 阮小二 29. 短命二郎 阮小五 31. 活阎罗 阮小七 106.白日鼠 白胜 第四批 清风寨花荣投降:共九人 7. 霹雳火 秦明 9. 小李广 花荣 38. 镇三山 黄信 50. 锦毛虎 燕顺 54. 小温侯 吕方 55. 赛仁贵 郭盛 58. 矮脚虎 王英 74. 白面郎君 郑天寿 99. 石将军 石勇 第五批 无为军宋江受难:共十九人 1. 呼保义 宋江 20. 神行太保 戴宗 22. 黑旋风 李逵 24. 没遮拦 穆弘 26. 混江龙 李俊 28. 船火儿 张横 30. 浪里白跳 张顺 46. 圣手书生 萧让 48. 摩云金翅 欧鹏 53. 神算子 蒋敬 66. 玉臂匠 金大坚 67. 铁笛仙 马麟 68. 出洞蛟 童威 69. 翻江蜃 童猛 71. 通臂猿 侯健 75. 九尾龟 陶宗旺 80. 小遮拦 穆春 84. 病大虫 薛永 96. 催命判官 李立 第五批 三打祝家庄:共二十一人 11. 扑天雕 李应 32. 病关索 杨雄 33. 拚命三郎 石秀 34. 两头蛇 解珍 35. 双尾蝎 解宝 39. 病尉迟 孙立 47. 铁面孔目 裴宣 49. 火眼狻猊 邓飞 51. 锦豹子 杨林 59. 一丈青 扈三娘 70. 玉幡竿 孟康 76. 铁扇子 宋清 77. 铁叫子 乐和 89. 鬼脸儿 杜兴 90. 出林龙 邹渊 91. 独角龙 邹润 93. 笑面虎 朱富 97. 青眼虎 李云 100.小尉迟 孙新 101.母大虫 顾大嫂 107.鼓上蚤 时迁 第六批 攻打高唐州:共四人 10. 小旋风 柴进 12. 美髯公 朱仝 25. 插翅虎 雷横 88. 金钱豹子 汤隆 第七批 大战呼延灼:共二十人 8. 双鞭 呼延灼 13. 花和尚 鲁智深 14. 行者 武松 17. 青面兽 杨志 18. 金枪手 徐宁 23. 九纹龙 史进 37. 神机军师 朱武 42. 百胜将 韩滔 43. 天目将 彭玘 52. 轰天雷 凌振 62. 毛头星 孔明 63. 独火星 孔亮 72. 跳涧虎 陈达 73. 白花蛇 杨春 81. 操刀鬼 曹正 85. 金眼彪 施恩 86. 打虎将 李忠 87. 小霸王 周通 102. 菜园子 张青 103. 母夜叉 孙二娘 第八批 大战曾头市官军:共十九人 2. 玉麒麟 卢俊义 5. 大刀 关胜 19. 急先锋 索超 36. 浪子 燕青 40. 丑郡马 宣赞 41. 井木犴 郝思文 44. 圣水将 单廷圭 45. 神火将 魏定国 56. 神医 安道全 60. 丧门神 鲍旭 61. 混世魔王 樊瑞 64. 八臂那吒 项充 65. 飞天大圣 李衮 94. 铁臂膊 蔡福 95. 一枝花 蔡庆 98. 没面目 焦挺 104.霍闪婆 王定六 105.险道神 郁保四 108.金毛犬 段景住

赞助商链接